четверг, 18 мая 2017 г.

Открытый «Урок доброты» пройдет в рамках благотворительной акции Детского хосписа «Белый цветок»

19 мая 2016 года в 12:15 в школе-интернате № 20 в рамках благотворительной акции Санкт-Петербургского Детского хосписа «Белый цветок» пройдет открытый «Урок доброты». Гостями урока станут основатель и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко и игрок молодежной хоккейной команды «СКА-1946» Константин Волков.

В течение урока школьники смогут поговорить о сострадании и милосердии, узнают историю акции «Белый цветок», которая возрождает традиции благотворительности, существовавшие в России до революции, и вместе с гостями своими руками создадут белые цветы для проведения акции.

«Уроки доброты» проходят в течение мая во всех школах Санкт-Петербурга и являются первым этапом благотворительной акции «Белый цветок». 1 июня, в Международный день защиты детей, в 40 точках у станций метро волонтеры Детского хосписа будут дарить белые цветы, созданные руками петербургских школьников, жителям и гостям города в обмен на добровольные пожертвования в помощь подопечным хосписа – детям с тяжелыми заболеваниями.

«Уроки доброты» дарят детям возможность оказать конкретную помощь своим ровесникам, столкнувшимся с болезнью, и обсудить важные вопросы: что такое доброта? Зачем нужно помогать ближним? Каким образом каждый из нас может сделать жизнь другого человека немного лучше?

Справка

Благотворительная акция Санкт-Петербургского Детского хосписа «Белый цветок» является возрождением традиций благотворительности дореволюционной России. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе Государя Императора Николая II и его супруги Государыни Императрицы Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы по цене, которую назначали сами покупатели. До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается – с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России. В Санкт-Петербурге акция «Белый цветок» была впервые проведена Медицинским учреждением «Детский хоспис» в 2012 году и с тех пор ежегодно пользуется поддержкой Правительства Санкт-Петербурга и вниманием жителей города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий